ВЭБ.РФ 2, 3 и 4 июля 2025 г. провел очередные размещения краткосрочных облигаций для компаний и корпораций.
Общий объем эмиссии составил 45,65 млрд рублей – выпуск облигаций сроком 14 дней объемом 44,1 млрд рублей со ставкой купона 19,75%, выпуск облигаций сроком 21 день объемом 1,2 млрд рублей со ставкой купона 19,83% и выпуск облигаций сроком 28 дней объемом 0,35 млрд рублей со ставкой купона 19,72%.
Номинальная стоимость одной облигации 1 тыс рублей. Цена размещения 100% от номинала. Выплата купона производится при погашении соответствующего выпуска облигаций.
Депозитарием является НКО АО НРД.
Назад

ВЭБ.РФ и ПСБ направили первые средства на запуск в серийное производство электромобиля «Атом»
Синдикат ВЭБ.РФ и ПСБ направили первые средства в размере 14 млрд рублей на финансирование серийного производства электромобиля Атом. Проект реализуется с использованием механизма «Фабрика проектного финансирования», который курирует Минэкономразвития России.
Договор синдицированного кредитования на сумму 24 млрд рублей для запуска электромобиля Атом в серийное производство ВЭБ.РФ, ПСБ и АО «КАМА» заключили в рамках ПМЭФ-2025. Проект признан правительством РФ приоритетным.
Ранее, в 2023 и 2024 годах Фонд развития промышленности (координируется ВЭБ.РФ по поручению Минпромторга России) предоставил АО «КАМА» под гарантии, выданные ПСБ, два льготных займа по программе «Автокомпоненты» на общую сумму порядка 10 млрд рублей. Средства ФРП пошли главным образом на производство штамповой оснастки для выпуска деталей кузова, на производство серийной оснастки для компонентов экстерьера и интерьера, а также на приобретение оборудования для сварки готовых кузовов.
Атом позиционируется как первый российский серийный электромобиль, созданный в России с нуля. По заявлениям разработчиков, автомобиль будет обладать запасом хода до 500 км и разгоняться до 100 км/ч за 8 секунд. У Атома собственная электронная архитектура: кибербезопасная операционная система Атом ОС и цифровой маркетплейс.
Назад
